Погружение. Российский рынок листового проката: 22-29 ноября

В третьей декаде ноября на российском рынке листового проката продолжалось снижение цен. Крайне слабый видимый спрос в последние несколько недель, избыток складских запасов, не совсем удачная внешняя конъюнктура способствовали удешевлению стальной продукции как на первичном, так и на спотовом рынке. Основной вопрос заключается теперь в том, достиг ли рынок крайней точки своего падения, опустился ли он на дно, дальше которого в ближайшем будущем не провалится, или впереди еще один раунд понижения. Пока больше доводов в поддержку первой точки зрения.

  • Российские металлургические компании, уже в середине ноября вынужденные перейти к уменьшению заводских цен, ближе к концу месяца пошли на дальнейшие уступки. Стоимость горячекатаного проката толщиной 4-10 мм впервые с августа опустилась ниже отметки 40 тыс. руб. за т CPT Москва с НДС.
  • Видимый спрос в конце года должен немного улучшиться, но все равно останется весьма невысоким, так что проблему избыточных запасов в обозримом будущем решить не удастся. Тем не менее, весьма вероятно, что рынок уже опустился на дно либо окажется на нем в самом начале декабря, после чего снижение сменится стабилизацией.
  • За рубежом понижение цен на листовой прокат сменяется стабилизацией, в частности, благодаря возросшей стоимости китайской продукции. Многие производители в Европе и Восточной Азии надеются на некоторое подорожание после Нового года. Соответственно, российские металлурги могут тоже рассчитывать на прекращение удешевления своей продукции на внешних рынках, а может, и на небольшую прибавку.
  • Прокат с покрытием, скорее всего, продолжит опускаться. Цены на этом рынке и так продержались на высоком уровне до ноября, но наступление сезонного спада спроса будет тянуть их вниз. На споте в Москве дистрибьюторы постепенно корректирую позиции в прайс-листах в сторону понижения.

Поиск

© 2006-2023 ООО "Метахим"

Please publish modules in offcanvas position.