Ножницы цен. Российский рынок листового проката: 2-16 ноября

В первой половине ноября российский рынок листового проката оказался под влиянием двух противоположных тенденций. С одной стороны, снижение спроса, вызванное как сезонными факторами, так и общей неопределенностью в экономике, толкает спотовые цены вниз. С другой, подъем на мировом рынке, в результате которого экспортные котировки российских меткомбинатов к середине месяца оказались выше внутренних, способствует подорожанию. В этих противоречивых условиях дистрибьюторы оказались словно зажатыми между лезвиями ценовых ножниц. В итоге им приходится выбирать увеличение стоимости стальной продукции.

  • На мировом рынке стоимость листового проката резко подскочила, приблизившись к максимальным отметкам начала мая текущего года. При этом, достаточно велика вероятность, что цены останутся на высоком уровне на достаточно длительный срок из-за дороговизны сырья.
  • Ближе к середине ноября некоторые московские дистрибьюторы вернули котировки на горячекатаный прокат на уровень конца прошлого месяца и даже немного превысили его. Очевидно, в ближайшее время рынок выровняется по верхней границе, а в перспективе последует дальнейший рост. И он может оказаться весьма значительным.
  • Повышение цен во второй декаде ноября распространилось на все сегменты спотового рынка листового проката. Наиболее последовательно повела себя холоднокатаная продукция. Здесь дистрибьюторы еще в конце октября отработали ноябрьский 2%-ный рост отпускных котировок меткомбинатов, а сейчас приступили к отражению декабрьского.
  • Перспективы подорожания подката в следующем месяце, судя по всему, подтолкнут производителей к нетипичному декабрьскому повышению отпускных цен на прокат с покрытиями.

Поиск

© 2006-2023 ООО "Метахим"

Please publish modules in offcanvas position.